Académicos Correspondientes



Clase creada en 1930 para individuos de mérito residentes fuera de Valladolid o en el extranjero que deben contribuir a los fines de la Academia proporcionando cuantos conocimientos juzguen convenientes, lo mismo que los informes que les sean solicitados (Estatutos, cap. XII).


1930.- D. Rafael Navarro (Palencia)
1930.- D. Armando de Mattos (S. Joao da Foz do Douro. Portugal)
1930.- D. Eloy García de Quevedo (Burgos)
1931.- D. J. Fitz Gerald (California)
1931.- D. Arturo Marasso (Buenos Aires)
1931.- D. Eugenio Mele (Nápoles)
1932.- D. J.P. Wickersham Crawford (Filadelfia)
1932.- D. J. Sarrailh (Poitiers)
1932.- D. Alfred Caerster (Stanford)
1932.- D. E. Allison Peers (Liverpool)
1932.- D. Eduardo de Ory (Cádiz)
1932.- D. Joaquín de Entrambasaguas (Madrid)
1932.- D. S.L. Millard-Rosenberg (Los Angeles)
1932.- D. Severino Rodríguez Salcedo (Palencia)
1934.- D. E.García Chico (Medina de Rioseco)
1934.- D. Ezio Levi (Nápoles)
1934.- D. L. Pfandl (Munich)
1934.- D. J.E. Gillet (Minnesota)
1934.- D. Alfredo Giannini (Nápoles)
1934.- D. Joaquín de Carvalho (Coimbra)
1934.- D. M. Marques Braga (Lisboa)
1934.- D. S. Griswold Morley (Berkeley)
1934.- D. Fidel Pérez Mínguez (Madrid)
1935.- D. Aurelio Arteta Errasti (Madrid)
1935.- D. Anselmo Miguel Nieto (Madrid)
1935.- D. Moisés Huerta Ayuso (Bilbao)
1935.- D. Miguel Herrero García (Madrid)
1937.- D. Facundo de la Viña Manterola
1941.- D. Antonio Espinar Jiménez (S.Lucar de Barrameda)
1941.- D. Emile Schaub-Koch (Ginebra)
1946.- D. Eloy Hernández Calzada (Vigo)
1946.- D. Osmundo Hernández Calzada (Vigo)
1946.- D. Fernando Álvarez de Sotomayor (Madrid)
1947.- D. Juan de Contreras y López de Ayala (Madrid)
1947.- D. Francisco Javier Sánchez Cantón (Madrid)
1947.- D. Mariano Rodríguez de Rivas (Madrid)
1949.- D. Archer M. Huntington (New York)
1950.- D. Benito García de la Parra
1953.- D. Manuel Pereda de la Reguera (Santander)
1953.- D. Ángel Dotor Municio (Madrid)
1953.- D. Esteban Clemente Romeo (Bilbao)
1953.- D. Francisco Casas y Ruiz del Árbol
1953.- D. Guillermo Ávila y Díaz-Ubierna (Burgos)
1955.- D. Ruperto Lafuente Galindo (Madrid)
1955.- D. Crisanto López Giménez (Murcia)
1957.- D. José María de Cossío y Martínez Fortún (Madrid)
1957.- D. Lope Mateo Martín (Madrid)
1957.- D. Fernando Allué Morer (Madrid)
1957.- D. Luis López Anglada (Madrid)
1957.- D. Ignacio Mateo Martín (Madrid)
1957.- D. Ángel Lera de Isla (Madrid)
1957.- D. Francisco Martín Gómez (Segovia)
1957.- D. Juan Sedó Peris Mencheta (Barcelona)
1957.- D. César Mendoza Lasalle (Paris)
1957.- D. Florentino Hernández Girbal (Madrid)
1957.- D. Antonio Vallejo Nájera (Madrid)
1957.- D. Pedro Frías Alejandro (Madrid)
1957.- D. Antonio Alonso Cortés (Madrid)
1958.- D. Juan Altisent Ciardi (Barcelona)
1958.- D. Daniel Llorente Federico (Segovia)
1958.- D. Luis Martín Marcos (Segovia)
1958.- Dª Alfonsa de la Torre (Cuéllar)
1958.- D. Manuel González Castejón (Madrid)
1958.- D. Modesto López Otero (Madrid)
1958.- D. Federico Marés Deulovol (Barcelona)
1958.- D. Pedro José Carrión López (Murcia)
1958.- D. Gerardo Pedro de Ridder (Amsterdam)
1958.- D. Herman Leicht (Lindau-Bordenese)
1958.- Dª Hyatt Mayor (New York)
1959.- D. Rafael Sanz Rodríguez (Madrid)
1959.- D. Juan Antonio Morales (Madrid)
1959.- D. César Fernández Ruiz (Palencia)
1959.- D. Jorge Manuel Aragoneses (Madrid)
1959.- D. José Pedro Argul (Montevideo)
1960.- D. Ramón Ferreiro Rodríguez-Lago (Madrid)
1961.- D. José Maldonado Fernández del Torco (Madrid)
1961.- D. Julián Torresano Vázquez (Madrid)
1961.- D. Luis Felipe de Peñalosa (Segovia)
1961.- D. Jesús Mateo Romero (Palencia)
1961.- D. Eusebio Arteta Mateo (Madrid)
1966.- Dª Mª Elena Gómez Moreno (Madrid)
1966.- D. José Prados López (Madrid)
1966.- D. Vitalino Ronchiero (Génova)
1966.- D. Antonio Álamo Salazar (Palencia)
1966.- D. Jesús Vasallo Ramos (Madrid)
1966.- D. Federico Muelas y Pérez de Santa Coloma (Madrid)
1967.- D. Julio Mathias Lacarra (Madrid)
1969.- D. Claude Quillateau (París)
1969.- D. Rafael León (Málaga)
1969.- D. Alfonso Canales Pérez (Málaga)
1969.- D. Juan Van Halen (Madrid)
1969.- D. Federico Mendizábal (Madrid)
1975.- D. Gregorio Prieto (Madrid)
1975.- Dª Matilde Gómez Camus (Santander)
1975.- D. Eugenio Fontaneda Pérez (Palencia)
1975.- D. Ángel Caffarena Such (Málaga)
1975.- Dª Elvira de Medina de Castro (Madrid)
1976.- D. José María Fernández Nieto (Palencia)
1979.- D. Germán Pérez Román (Madrid)
1979.- D. Enrique Conde Gargollo (Madrid)
1979.- D. Teodoro Carrasco Llorente (Miami)
1980.- D. Manuel Pérez Olea (Madrid)
1980.- Dª Josefina Verde Ropero (Salamanca)
1983.- D. Santiago Arauz de Robles (Madrid)
1985.- D. Baltasar Lobo (París)
1985.- D. Lorenzo Frechilla del Rey (Madrid)
1986.- D. José María de Azcárate Ristori (Madrid)
1986.- Dª Guillermina Martínez Cabrejas (Madrid)
1988.- D. José Antonio Falcao (Lisboa)
1990.- D. José Vela Zanetti (Burgos)
1990.- D. Joaquín Vaquero Palacios (Madrid)
1990.- D. José López Calo (La Coruña)
1991.- D. Luis Cervera Vera (Madrid)
1991.- P. fray Teófilo Aparicio (O.S.A.)
1992.- D. Daniel Merino Bodega (Madrid)
1993.- D. Eduardo Capa Sacristán (Arganda. Madrid)
1993.- D. Venancio Blanco Martín (Madrid)
1996.- D. Juan Carlos Elorza Guinea (Burgos)
1996.- D. Luis Cobos Almaraz (Ginebra)
1998.- D. Pedro Dias (Coimbra)
1999.- D. José Manuel Cruz Valdovinos (Madrid)
1999.- D. Víctor Nieto Alcalde (Madrid)
1999.- D. Manuel Cociña Abella (Santiago de Compostela)
2000.- D. Enrique Valdivieso González (Sevilla)
2000.- D. Pedro Navascués Palacios (Madrid)
2002.- D. Miguel Cortés Arrese (Ciudad Real)
2002.- D. Jesús Legido González (Madrid)
2006.- D. Rafael Martínez González (Palencia)
2006.- Dª Mercedes López García (Madrid)
2006.- D. Joaquim Montezuma Carvalho (Lisboa)
2007.- D. Luis Jaime Martínez del Río (Madrid)
2007.- D. Adolfo Saravia Santander (La Rioja)
2007.- D. José Javier Rivera Blanco (Alcalá de Henares)
2007.- Dª Pilar Mogollón Cano-Cortés (Cáceres)
2008.- D. Emilio Marcos Vallaure (Asturias)
2008.- D. Fernando Llamazares Rodríguez (Toledo)
2008.- Dª Odile Delenda (París)
2009.- D. Antonio Pau Pedrón (Madrid)
2010.- Dª Rosario Álvarez Martínez (La Laguna. Tenerife)

 



Volver al principio de la página