Relación de Académicos



La primera Lista de Académicos se publicó en 1783, incluida en la Distribución de los premios concedidos por la Real Academia de la Purísima Concepción de Valladolid a sus individuos y discípulos hecha en la junta pública de 7 de diciembre de 1783; se publicó nuevamente en 1827 dentro del Catálogo de los señores individuos de la Real Academia de Matemáticas y Nobles Artes de la Purísima Concepción.

En 1822 se empezó a formar un "libro registro" en el que se anotaron los nombres de todos los individuos pertenecientes a la Academia entre los años 1779 y 1849 (Archivo Universitario de Valladolid, Libro 565), extrayendo la información de los libros de actas de juntas ordinarias y de gobierno, que completaba otro libro anterior en el que se anotaron las recepciones de académicos desde 1779 a 1818. La lista no volvió a editarse hasta 1872, cuando se empiezan a publicar las Memorias anuales de la Corporación que siguieron apareciendo regularmente hasta 1891.

La Guía de Valladolid y su provincia de J. Alvarez del Manzano (Valladolid, 1900) incluyó la lista de los académicos numerarios y también lo hizo la Guía-Anuario de Valladolid y su provincia original de Napoleón Ruiz (Madrid, 1914) así como la Guía-Anuario de Francisco Antón (Valladolid, 1922) y la de Francisco de Cossío (Valladolid, 1926). El Boletín de la Academia, publicado por vez primera en 1930, inserta la composición de esta Institución, publicándose por última vez en el correspondiente al año 1932.

En 1991 se editó por primera vez el Anuario, preparado y redactado por el Secretario de la Corporación D. Jesús Urrea, en el que se recogen las listas de Protectores y Presidentes de la Institución desde su fundación y las de Consiliarios, Secretarios generales, Tesoreros, Bibliotecarios y Académicos. En él se aportan las mayores precisiones cronológicas posibles, incluyéndose también la lista de los señores correspondientes desde 1930, año en que se creó esta clase de académicos, así como el catálogo de temas de los discursos de recepción leídos en las juntas públicas por los Académicos de Número de los que se tiene noticia por haber sido editados o por figurar su enunciado en los libros de actas.

En el Boletín de la Academia (BRAC), cuya edición también se reanudó en 1991, en su nº 28 correspondiente a 1993, el mismo autor dio a conocer la lista de académicos de la Corporación desde 1779 hasta 1849, especificando sus distintas categorías así como los cargos que ostentaron. En el Anuario de 2001 se incluyó la totalidad de los señores académicos que han compuesto esta Institución desde su creación, así como los académicos Correspondientes y los que lo han sido o lo son de Honor.


ACADÉMICOS QUE LO HAN SIDO DESDE 1779 A 1850

DE PRIMERA CREACIÓN (28-X-1779)

-Pedro Regalado Pérez Martínez, Director de Matemáticas (31-X-1779)
-Gregorio de Miranda, platero; 2º Director de Matemáticas (31-X-1779), Director Dibujo, 1º Director de Matemáticas (10-XII-1780)
-Manuel de Angulo, Tesorero (31-X-1779), Director particular de Minas, Director General (1784)
-Manuel de Trigueros, Señor de Espinosa de la Cuesta, Fiscal (31-X-1779), Vicedirector general (1786)
-Manuel Gutiérrez de Cárdava, maestro de Ceremonias (31-X-1779), Director de Aritmética (1784), 1º Director General (1786)
-Diego Pérez Martínez, pintor; Director perpetuo de Dibujo, Director General
-Hipólito Bercial del Valle, platero
-Gregorio Izquierdo, platero
-José Raimundo de Ara, Teniente Director de Aritmética (1786)
-Francisco Sánchez
-Segundo Fernández
-Marcelino Calvo de la Cantera
-Ignacio González
-Carlos Reconcho


ACADÉMICOS DE EJERCICIO O NUMERARIOS O DE MÉRITO (1779-1849)

-Andrés Neyra, 14-XI-1779, de mérito; Director de Aritmética; 29-XI-1795, Director General
-Nicolás de las Mulas Nieto, 21-XI-1779; 1784, Tesorero
-Manuel Miguel Pérez; 28-XI-1779, de mérito
-José Joaquín Castaños, 8-XII-1779, de mérito; 10-XII-1780, 2º Director de Matemáticas; 1784, Director de Geometría
-Francisco Luis de Victoria, Alférez del Regimiento provincial de esta ciudad; 6-I-1780, de mérito
-Juan Izquierdo, 16-I-1780, de mérito; 18-V-1820, Teniente Director de pintura
Juan Recio, 3-V-1780, de mérito; 10-XII-1780, 2º Director de Dibujo
-Francisco Javier de la Rodera, 1-IV-1781
-Anastasio Chicote, 27-I-1782, de mérito, 27-I-1782; 18-VII-1784 causa baja
-Pedro González Ortiz; Académico Supernumerario de la Real de San Fernando; 12-XII-1783, de mérito por Arquitectura; Director de Arquitectura
-Blas de Olmedo Gutiérrez, 12-XII-1783, de mérito; 12-XII-1783, Director de Geometría
-Pablo Álvaro, 12-XII-1783, de mérito; 1786, Teniente de Arquitectura
-Miguel García, 12-XII-1783, de mérito
-Agustín Carnicero, 1786, Director Honorario; 1789, de mérito
-José Joaquín de Castaños, 18-VII-1784,causa baja
-Ramón Canedo, 14-XII-1784, de mérito
-Joaquín Canedo, 14-XII-1784, de mérito; 1786, Teniente director de Pintura
-Pelipe Espinabete, escultor; 14-XII-1784, de mérito
-Juan López, escultor; 14-XII-1784, de mérito
-Francisco Álvarez Benavides, 14-XII-1784, de mérito
-Pedro León de Sedano, 2-I-1785, de mérito
-Francisco Valzanía, 23-I-1785, de mérito; 1786, Director de Arquitectura
-Santiago Izquierdo, 13-XI-1785, de mérito
-Félix Martínez de la Vega, presbítero; 19-XII-1785, de mérito en Matemáticas
-Joaquín Cabezas, 19-XII-1785, de mérito; 24-XI-1786, Teniente Director de Geometría
-Manuel de Escalada González, 25-II-1787, de mérito
-José Rodríguez Gayón, 11-V-1788, de mérito
-Pedro Nicasio Álvarez Benavides,5-XII-1790, de mérito; 29-XI-1795, Teniente Director de Arquitectura; 16-X-1814, Director
-Leonardo de Araújo Sotomayor, 20-II-1791, de mérito, 20-II-1791; 8-V-1791, Teniente Director de Pintura
-Pedro García González, de mérito de la Real de San Fernando; 2-XII-1792, de mérito por Arquitectura; 27-XII-1802, Director de Matemáticas; Director General 2 veces; 8-II-1805, Director de Arquitectura
-Félix Martínez López, Catedrático de Prima en Medicina en esta Universidad; 25-XII-1794, de mérito
-Ramón de Santillana, 17-XII-1796, de mérito; Secretario hasta 28-II-1803
-Miguel de Santillana Díez, del Cuerpo de Ingenieros; 13-VI-1797, de mérito en matemáticas
-Justo Pellón Morante, Arquitecto; De mérito en Matemáticas; 1798 Teniente Director.
-Isidoro López, 1802, de mérito
-María Eugenia Miñano y Ramírez, 7-IV-1799, de honor y mérito por la Pintura
-María Antonia Montalvo y Dávila, 7-V-1802, de honor y mérito por la Pintura
-Dámaso López Ferreiro, 27-II-1803, de mérito
-Mariano Salvador de Maella, Pintor de Cámara de S.M.; Director de Pintura de la Rl. Academia de San Fernando; de Mérito en la de San Carlos de Valencia; de Honor en la de San Luis de Zaragoza; 27-XI-1803, de mérito
-Pedro Arnal, Arquitecto de S.M. Director de Arquitectura de la Rl. Academia de San Fernando; de mérito en la de San Carlos de Valencia; 27-XI-1803, de mérito
-Isidro Carnicero, Director de Escultura en la de San Fernando.; 27-XI-1803, de mérito
-Manuel Martín Rodríguez, Arquitecto de S.M. Director de Arquitectura de la Rl. de San Fernando; 27-XI-1803, de mérito
-Domingo Velesta, Brigadier del Real Cuerpo de Ingenieros, 27-XI-1803, de mérito
-José Berdonces, Presbítero; Bibliotecario por S.M. de la Rl de esta ciudad; 13-II-1803; 11-XI-1821, Consiliario (m. 1-XI-1843)
-María del Carmen Churruca., 2-III-1806, de mérito por la Pintura
-Ceferino Araújo; 25-V-1806, de mérito; 19-X-1806, Teniente Director de Pintura; 2-XI-1814, Director; 18-X-1818, Director General
-Cipriano García; de mérito por Matemáticas, 9-X-1814, Teniente Director de Matemáticas; 6-VIII-1815, Director honorario; 18-V-1820, Director
-Jacoba Guiráldez, 10-X-1814, de mérito por la Pintura
-Pedro González, 16-X-1814, de mérito por la de Pintura; 21-XII-1814, Teniente Director; 2-XI-1826, Director; 15-V-1827 y 8-XII-1844, Director General
-Blas Vegas, 8-XI-1816, de mérito por Arquitectura
-Julián Sánchez García, 26-VI-1810 aprobado de Arquitecto; 27-IX-1816, de mérito por Arquitectura; 15-X-1820, Teniente Director de Matemáticas; 31-X-1820, Teniente Director de Arquitectura; 28-V-1832, Director de Arquitectura; 25-III-1849, Director General
-Mariano Miguel Reinoso, 9-XII-1818, de mérito por Matemáticas; 24-VI-1821, Teniente Director; 11-XI-1821, Vicesecretario; 29-XI-1828, Director de Matemáticas; 21-V-1832. Director General; 5-XII-1839, Director General; 30-XI-1844, Director honorario por renuncia
-Manuel O'Donell y Clavería, 30-V-1828, de mérito por la Pintura
-Ramón Sainz Gil, 16-XI-1828, de mérito por Matemáticas; 29-XI-1828, Teniente Director de Matemáticas; 28-V-1832, Director
-Rafaela O'Donell y Clavería, 24-I-1829, de mérito por la Pintura
-Demetrio Duro Ayllón, 22-II-1829, de mérito por Matemáticas; 10-III-1829, Teniente Director de Matemáticas
-María González, 27-V-1829, de mérito por la Pintura
-José Fernández Sierra y Arderius, arquitecto de San Fernando; 26-X-1828, de mérito por Arquitectura; 4-III-1830, Teniente Director de Arquitectura; 8-IV-1832, Académico de mérito de San Fernando; 22-IV-1837, Director de Arquitectura; 11-VI-1837, Vicesecretario; 24-XII-1837, Director General
-Ricardo González, 21-V-1832, de mérito por Matemáticas; 14-VII-1834, Teniente Director de Matemáticas; 22-IV-1837, Director de Matemáticas
-Francisco Saco, 28-III-1833, de mérito por la Pintura;.14-VII-1834, Teniente Director de Pintura; 21-I-1845, Director de Pintura
-Atilano Sanz, de mérito por Arquitectura en San Fernando, San Carlos y San Luis; 30-XI-1833, de mérito por Arquitectura
-José de Yarza y Miñana, de mérito por Arquitectura en la Rl. de San Fernando; 7-XII-1839, de mérito por Arquitectura
-Antonio Vicente, de mérito en San Fernando, San Carlos y San Luis y Director de Arquitectura de esta última; 14-VII-1840, de mérito por Arquitectura
-Juan Manso, agrimensor; 30-VIII-1840, de mérito por Matemáticas puras; 5-VIII-1842, Teniente Director; 4-XII-1843, Director
-Félix Sagau, Director de grabado de San Fernando, de mérito de San Carlos y San Luis; 13-II-1842, de mérito de grabado en hueco
-Manuel Rico, 6-IX-1840, de mérito por Matemáticas; 4-XII-1843,Teniente Director; 18-III-1845, Director
-Matías Rodríguez Hidalgo, arquitecto y académico de mérito de San Fernando; 25-IV-1843, de mérito por Arquitectura; 4-XII-1843, Teniente Director de Arquitectura
-Pedro González Soubrié; abogado; 11-XII-1846, de mérito por Pintura


ACADÉMICOS DE HONOR (1781-1849)

Los Estatutos de 1789 prescribían que en la Academia habrá tantos Académicos de honor como tenga por conveniente y para la designación de "esta clase (el Presidente) proponga personas de distinguido caracter, amor a las artes, y celosas del bien público, ya sean seglares, o ya eclesiásticos".

D. Juan Antonio Herrero, del Consejo de S. M., Oidor en la Real Chancillería; 25-II-1781, Protector
D. Domingo de Villanueva y Rivera Ramírez de Vargas, Conde del Alba Real; académico de la Real Geográfico-Histórica de esta ciudad; socio de la de Amigos del País; 1-X-1783, Protector
Excmº Sr. D. Manuel Joaquín de Cañas y Trelles, Duque del Parque, Marqués de Valle Zerrato, Gentilhombre de Cámara de S.M. con ejercicio, Primero Director de la Sociedad Económica de Amigos del País de esta ciudad; 30-XI-1783
D. Juan Antonio García Herreros, del Consejo de S.M. y Oidor en la Real Chancillería; 30-XI-1783
D. Bernardo Pablo de Estrada, Comisario Ordenador de los Ejércitos de S.M; Intendente y Corregidor de esta ciudad; 30-XI-1783
D. Josef Montalvo y Bohorques, Marqués de Torreblanca, Caballero de la Orden de San Juan, Maestrante de Granada; 30-XI-1783
D. Bernardo de Sarria y Garma, académico de la Real Geográfico- Histórica de esta ciudad; 30-XI-1783, de honor; 5-XI-1786, Consiliario; 8-XI-1789, Viceprotector
D. Josef Berdes Montenegro, Caballero de la Orden de Santiago, Oidor en la Real Chancillería; 30-XI-1783, de mérito
D. Josef de Córdoba y Mendoza, Marqués de Canillejas, Maestrante de Ronda. 30-XI-1783
D. Francisco de Paula Villanueva y Cañas, Teniente Coronel del Regimiento Provincial de Valladolid; 30-XI-1783, de honor; 5-XII-1790,Viceprotector; 6-V-1792, Protector
D. Germano Salzedo Somodevilla, Marqués de Fuerte Híjar, del Consejo de S.M. y su Juez Mayor de Vizcaya en la Real Chancillería. Consiliario de la Academia de San Fernando; 30-XI-1783, de honor; 6-VI-1784, electo Viceprotector
D. Joaquín Gómez de Tejeda, Marqués de Gallegos de Huebra, Maestrante de Ronda; 30-XI-1783, de honor; 13-VI-1794, Consiliario; 13-III-1816, Viceprotector; 11-XI-1821, Protector
D. Antonio del Hierro y Rojas, Sr. de la villa de Villamiel, Maestrante de Ronda, Vizconde de Palazuelos; 30-XI-1783, de honor; 6-V-1792, Consiliario; 13-VI-1794, Viceprotector; 21-III-1802, Protector
D. Francisco Fausto de Castaños y Salazar, Marqués de Bargas, Maestrante de Ronda; 30-XI-1783
D. Ignacio Cabeza de Baca y Berdugo, Maestrante de Ronda; 30-XI-1783
D. Joaquín de Rojas y Arrese; 30-XI-1783
D. Baltasar Carlos de Miñano Rui de Bucesto, Tesorero de Rentas de esta ciudad; 30-XI-1783, de honor
D. Fernando de Barrenechea y Castaños, Capitán del Real Cuerpo de Artillería; 30-XI-1783
D. Josef Pérez de Sorarte y Sarabia, Abogado de los Reales Consejos; 30-XI-1783
D. José Mariano de Beriztain y Romero, Académico de la Real Geográfico Histórica, Doctor en Sagrada Teología, socio de la Real Vascongada y de la de Amigos del País de esta ciudad; 30-XI-1783, de honor; 5-XI-1786, Consiliario
D. Manuel García Zahonero, Dignidad de Chantre y Canónigo de esta Santa Iglesia, 14-XII-1783; 5-XI-1786, Consiliario
D. Martín Sancho Miñano, Canónigo de la Sta. Iglesia Catedral de esta ciudad, Doctor en Sagrados Cánones de esta Real Universidad y Rector de la Universidad de Valladolid; 14-XII-1783
D. Juan Sacristán y Galiano, Racionero de la Sta. Iglesia Catedral de esta ciudad, Doctor en Sagrados Cánones en esta Universidad; 14-XII-1783, de honor; 5-XI-1786, Consiliario
D. Félix Pérez Miñano y Casas, 14-XII-1783
D. Bernabé de Muzquiz, Arcediano de Alcira, Dignidad de la Sta. Iglesia de Valencia; 17-III-1784
Excmº Sr. D. Antonio Valcárcel Pío de Saboya, Conde de Lumiares; 17-III-1784
Rvdº P. Maestro Fray Atilano Martínez, Procurador General de la Orden de San Bernardo, 9-VI-1784
D. Juan de Dios de Nuebas, Caballero de Carlos III, Comisario de Guerra, Tesorero de la Real Renta de Tabacos en esta ciudad; de honor de la de San Carlos de Valencia; 9-VI-1784 8-XI-1789, Consiliario
D. Manuel de Estefanía, Alguacil Mayor de esta Corte; 9-VI-1784
D. Manuel Manso, socio de la de Amigos del País de esta ciudad; 9-VI-1784
D. Juan Bautista Razeto, 9-VI-1784
D. Manuel Gómez de Salazar, del Consejo de S.M. Inquisidor del Santo Tribunal de la Inquisición de esta ciudad, Obispo de Avila; 12-XII-1784
P. Maestro D. Rodrigo de Orellana, Catedrático de la Real Universidad de esta ciudad, Canónigo Reglar de San Norberto; 12-XII-1784
D. Agustín Caminero, Ayudante del Regimiento Provincial; 12-XII-1784
D. Vicente de Cañas Portocarrero, Duque del Parque, Grande de España de 1ª clase, Consiliario de la R. Academia de San Fernando; 23-I-1785 (?)
D. Diego de Sierra, 23-I-1785
D. Antonio de Hermosa y Espejo, Marqués de Olías, Caballero del Orden de Santiago, Coronel de Infantería y del Regimiento Provincial de esta ciudad, socio de la de Amigos del País de ella; 23-I-1785
D. Domingo de Colmenares, Conde de Polentinos, Marqués de Olivares; 23-I-1785
D. Conde de Cancelada, 23-I-1785
D. Francisco Javier de Angulo, Pensionista de S.M. sobre el estudio de la Historia Natural. Director General de Minas del Reino; 23-I-1785
Rvdº P. Maestro Fr. Agustín de Torres, de la Orden de Ntra. Sra. del Carmen, Doctor en Sagrada Teología y Catedrático de Prima en esta Real Universidad, Teólogo Consultor de S.M., socio de la de Amigos del País en esta ciudad, Electo Obispo de Albarracín; 23-I-1785
D. Francisco Antonio de Castillo y Carroz, Marqués de Valera y Fuente Hermosa, del Consejo de S.M. Canciller Mayor del Real Sello de Cera, Doctor en Ambos Derechos, Viceconsiliario de la Academia de San Carlos, etc.; 23-I-1785
D. Manuel de Pino, Deán y Canónigo de esta Santa Iglesia, Doctor en Sagrada Teología de esta Real Universidad, Subcolector de expolios vacantes y medias annatas en esta Obispado y Juez de Cruzada; 23-I-1785
D. Josef Seferd, Rector en el Real Colegio de San Albano de Ingleses en esta ciudad, socio de la de Amigos del País de ella; 23-I-1785, de honor; 13-VI-1792, Consiliario
D. Juan Matías de Azcárate, Caballero de Carlos III, Presidente de esta Real Chancillería; 17-VI-1785
D. Pedro Joaquín de Murcia, Colector General de Reales expolios del Reino; 17-VI-1785
Sr. D. Pedro Antonio Colmenares, Capitán de navío; 9-X-1785
Rvdº P. Maestro Fr. Lorenzo del Campo, del Orden de Ntrº P. S. Francisco, Catedrático de Prima de Teología en esta Real Universidad; 30-X-1785
D. Manuel Joaquín Morón, Obispo de esta Diócesis; 12-II-1786
D. Pedro de Alcántara Téllez Girón, Duque de Osuna, Conde de Benavente, Grande de España de 1ª clase, Teniente General de los Reales Ejércitos; 7-IX-1786
Excmª Srª D. Josefa Pimentel, Duquesa de Osuna, Condesa de Benavente; 7-IX-1786
D. Sebastián de Gálvez López Mercier, Dignidad de Chantre en la Colegial de Aranda de Duero, Dignidad de Prior de la Colegial de Peñaranda de Duero; 19-XI-1786
D. Josef de Mena y Junguito, Prebendando en esta Santa Iglesia. Canónigo de Zamora; 19-XI-1786
D. Pedro Andrés Burriel, del Consejo de S.M. Presidente de esta Real Chancillería; 9-IX-1787
D. Josef Santos Calderón de la Barca, Presbítero, Exdirector del Real Cuerpo de Ingenieros, etc. 11-IV-1788, de honor y de Mérito
Rvdº P. Fray Manuel de Santa Gertrudis, Predicador Mayor en el Colegio de Mercenarios Descalzos de esta ciudad; 23-XI-1788
Dª Vicenta Galiano y Dávila; 23-XI-1788, de honor y de Mérito
Excmº Sr. D. Vicente de Cañas y Portocarrero, Marqués de Castrillo y Conde de Belmonte; 8-III-1789
D. Francisco de Cañas y Riaño, Conde de Villariezo; 8-III-1789, de mérito y de honor
Ilmº Sr. D. Josef Cregenzán y Montez, del Consejo de S.M. Presidente de esta Real Chancillería; 4-XII-1789
D. Francisco Javier de Azpiroz, Caballero de Carlos III, Corregidor de esta ciudad e Intendente de su provincia; de honor; 5-XII-1790, Consiliario; 6-V-1792, Viceprotector; 21-III-1802, Protector
Ilmº Sr. D. Ignacio Luis de Aguirre, Caballero de Carlos III, Presidente de la Real Chancillería; 7-IX-1794
D. Antonio Montújar y Milla, Intendente de la provincia y Corregidor de Valladolid; 7-IX-1794
Excmº Sr. D. Patricio Martínez de Bustos, Caballero Gran Cruz de Carlos III, Comisario General de Cruzada, Arcediano de Trastamara; 5-XII-1795
Rv. P. M. Fr. Manuel Villodas, Mercedario calzado, Catedrático de Teología; 9-VI-1797
D. Cayetano de Urbina, Intendente del Ejército de Valencia; 15-V-1798
D. Pedro Gómez Ybar Navarro, Del Consejo de S.M. en el de Castilla; 7-X1798
D. Francisco Javier de Villanueva y Barradas; 21-X-1798
D. Vicente Díaz de la Quintana, Regidor; 21-X-1798, de honor; 1-I-1804, Consiliario
D. Juan Andrés de Themes, Catedrático de Prima y Oidor; 21-X1798, de honor; 14-X-1814, Consiliario
D. Bernardo José de Roa, del Consejo de S.M. Oidor de la R. Chancillería; 3-II-1799, de honor; 2-IV-1802, Consiliario
Excmº Sr. D. José Arteaga, Caballero de Santiago, Capitán General; 18-II-1801
D. Juan Antonio González Carrillo, del Consejo de SM. en el Real de Castilla; 21-II-1802
D. José María Tineo, Señor de Noceda. Caballero de Carlos III; 2-IV-1802
D. Juan Antonio Hernández Pérez de Larrea, Obispo de esta ciudad; 1802
D. José de la Mata Linares, Canónigo de Santiago; 8-VIII-1802
D. Ignacio Guernica, Caballero de Santiago, Brigadier; 8-VIII-1802
D. Luis Ginés de Funes, Canónigo de Santiago; 8-VIII-1802
D. Pascual Vallejo, del Consejo de S.M., Intendente del Ejército y Corregidor; 10-X-1802
Excmº Sr. D. Pedro Ceballos y Guerra, Secretario de Estado y del Despacho, Gentilhombre de Cámara de SM.; 10-X-1802
D. Isidoro Bosarte, Del Consejo de S.M. y su Secretario honorario, Secretario de la Real de San Fernando, Académico de la Historia; de honor en la de San Luis de Zaragoza; 10-X-1802
D. José Berdonces, Prior y Canónigo de la Catedral; 13-II-1803, de Honor; Secretario
D. Josef Jalón, Marqués de Castrofuerte, Coronel de Infantería y del Provincial de esta ciudad; 27-II-1803
D. Diego de Sierra, Señor de Paradilla; 27-II-1803
P. Maestro Fray Andrés del Corral, Agustino Calzado, Catedrático de esta Universidad; 5-VI-1803
Excmº Sr. D. Francisco Horcasitas, Capitán General de Castilla y Presidente de la Rl. Chancillería; 7-VIII-1803
Ilmº Sr. D. Vicente Soto y Valcárcel, Obispo de esta ciudad; 22-XI-1803
Excmº Sr. Duque del Infantado, Grande de España; 27-XI-1803
D. Mariano Caballero. Abogado de la Audiencia; 22-XII-1813, de Honor; 10-VII-1814, Vicesecretario; 11-XI-1821, Secretario
D. Antonio María Peón y Heredia, Mariscal de Campo de los Reales Ejércitos, Comandante General y Jefe Político de esta provincia; 22-XII-1813, de honor y Protector
D. Francisco López Petite, Abogado del Ilustre Colegio de la Real Chancillería y Mayordomo de Propios y Arbitrios de la Ciudad de Valladolid; 22-XII-1813
D. Mariano Caballero y Campero, Abogado del Ilustre Colegio de la Rl Chancillería de Valladolid, socio de número de la Real Sociedad Económica; 22-XII-1813, de honor; 10-VII-1814,vicesecretario;11-XI-1821, Secretario;12-IV,1835, Consiliario; 11-VI-1837, Viceprotector
D. José Miguel Carbajal y Bargas Manrique de Lara Chavez Sotomayor Carrillo de Albornoz Fernández de Córdoba Hurtado de Mendoza Silva Guzmán y Quesada, Duque de San Carlos, Conde del Castillo y del Puerto, Alcaide del castillo y fortaleza de Montánchez, Patrono de la provincia de los Santos 12 Apóstoles de S. Francisco en el reino del Perú, Encomendero del Repartimiento de Hichoquari, Correo Mayor perpetuo de las Indias,Islas y Tierra Firme del mar Oceáno descubiertas y por descubrir, Grande de España de 1ª clase, etc. Caballero del Toisón de Oro, Gran Cruz de Carlos III, Comendador de Esparragosa, de Lares en la de Alcántara, Mayordomo mayor y gentilhombre de Cámara con ejercicio, Teniente General de los Reales Ejércitos, Consejero de Estado, Conservador de la Universidad de Salamanca, Académico de las Reales Academias Española y de la Historia, Superintendente general de Correos terrestes y marítimos y de las Postras y Rentas, Estafetas de España y los caminos reales y transversales, posadas y canales y de los bienes mostrencos vacantes y abintestados y de la Real Imprenta; 10-VII-1814, de mérito y Protector
D. José Palafox y Melzi, Marqués de Lazán, Caballero de Carlos III, Teniente General de los Reales Ejércitos, Gobernador y Capitán General del Ejército y Reino de Castilla la Vieja, León y Principado de Asturias, Presidente de la Real Chancillería de esta ciudad y de la Real Junta de Policía; 7-IX1814, de honor; 11-IX-1814, Viceprotector
D. Manuel María Gasca de la Vega, Marqués de Revilla, Alférez Mayor del Ayuntamiento de Valladolid; 7-IX1814
D. José Anacleto Pérez, Contador General del Reino de Castilla la vieja; 7-IX-1814
D. Manuel Tarancón, Canónigo Doctoral de la Sta. Iglesia Catedral de esta ciudad; 7-IX1814, de honor; 16-X-1814, Consiliario; 11-XI-1821, Viceprotector; 5-XII-1829, Protector
D. Agustín Cabello, Canónigo de la Sta Iglesia Catedral; 7-IX-1814, de honor; 15-V-1827, Consiliario
D. Benito Salinas, Auditor de Guerra del Reino de Castilla la vieja; 7-IX-1814, de honor
D. Manuel Gil Reinoso, Regidor de esta ciudad; 7-IX-1814
D. Pablo Salinas, Regidor perpetuo de esta ciudad; 7-IX-1814
D. José María Entero, Relator de lo civil de la Real Chancillería; 7-IX-1814
D. Tiburcio Añíbarro; 7-IX-1814, de honor; 16-X-1814, Tesorero interino
D. Pedro Pablo Urquidi; 7-IX-1814
D. Casto García de Castro, Maestrante; 19-I-1815
D. Manuel Gómez, del Consejo de S.M. Alcalde del Crimen, Oidor; 26-V-1815
Sr. Bernardo Etenard. Barón de Castiel (o Castier), Oficial 1º de la Secretaría de Estado; 13-III-1816
Excmº Sr. D. Carlos O'Donell, Capitán General de Castilla la Vieja; 4-XII-1818, de honor; 11-XI-1821, Consiliario
D. Pedro Clemente Lignés, Jefe Político Superior de esta Provincia; 30-XI-1821
D. Carlos Espinosa, Mariscal de Campo de los Reales Ejércitos, Comandante General de esta Provincia; 13-XI-1821, de honor
D. José Colsa y Saso, del Consejo de S.M. Regente de la Chancillería; 13-XI-1821
D. José Goicoechea, Intendente del Ejército de Castilla; 13-XI-1821
D. Pedro Pascasio Calvo, Abogado; 13-XI-1821
D. Antonio Umbría, Electo obispo de Valladolid; 13-XI-821
D. Manuel María Junco, del Consejo de SM. en el Supremo de Ordenes; 13-XI-1821
D. Fernando Macho, Canónigo Lectoral de Valladolid; 13-XI-1821
D. Tomás Araújo, Catedrático de Física de la Universidad; 13-XI-1821
D. Antonio Apellániz, del Consejo de S.M. Alcalde de Casa y Corte; Oidor de la Chancillería; 13-XI-1821
D. Vicente Olmedilla, Maestrante de Sevilla; 13-XI-1821
D. Luis Rodríguez Camaleño, Abogado; 13-XI-1821
D. Juan Ramón.; 13-XI-1821
D. Luis Francisco de Luis, Contador y Comisionado del Crédito Público; 13-XI-1821
D. José Cabeza de Vaca, Maestro Baylio; Brigadier del Ejército; 13-XI-1821
D. Manuel Santiago Orbaneja y Coca, Canónigo; 13-XI-1821
D. Pablo Alonso Domínguez, Cartujo; 13-XI-1821
D. Vicente Bayón, 13-XI-1821
D. Plácido Ugena, Canónigo; 13-XI-1821
D. José Guerrero, Contador del Crédito Público; 13-XI-1821
D. Santiago Antón Guerra, 13-XI-1821
D. Vicente Valero, Oficial de la Contaduría del Ejército; 13-XI-1821
D. Anacleto de la Torre; 13-XI-1821
D. Agustín Mayo; 13-XI-1821
D. Juan Nepomuceno González, vecino de Curiel; 13-XI-1821
D. Tomás Barrasa; 13-XI-1821
D. Juan Díaz de la Quintana; 13-XI-1821
D. Manuel Díaz de la Quintana; 13-XI-1821
D. Valentín Cabezas Castañón; 13-XI-1821
D. Tomás González, Canónigo de Plasencia, 13-XI-1821
D. Miguel Tarancón, Canónigo de Valladolid; 15-V-1827
D. José O'Donell, Capitán General de esta provincia; 15-V-1827
Excmº Sr. D. Juan Pontuos (?) y Múgica, Mariscal de Campo; 15-V-1827
D. Antonio de la Parra, Regente de la R. Chancillería; 15-V-1827
D. Juan Baltasar Toledano, Obispo de esta Ciudad; 15-V-1827
D. Pedro Domínguez, Intendente de Valladolid; 15-V-1827, de honor; 15-V-1827, Consiliario; 5-XII-1829, Viceprotector
D. José Reguera, del Consejo de SM., Oidor de la Chancillería; 15-V-1827
D. Andrés Román, Canónigo; 15-V-1827
D. Diego María Nieto; 15-V-1827, de honor; 15-XII-1829, Consiliario
D. Joaquín de Cengotita y Bengoa, del Consejo de SM., Alcalde del Crimen de la Chancillería; 15-V-1827
D. Joaquín María López de Tejeda, Marqués de Gallegos; 15-V-1827
D. Joaquín Magaz, Catedrático de Prima de Cánones; 15-V-1827
D. José Joaquín de Isla; 15-V-1827
Excmº Sr. D. Mariano Guillamas, Marqués de San Felices; 15-V-1827
D. Pedro Pumarejo, Intendente de Policía; 15-V-1827
D. Miguel de los Santos Teijeiro, Marqués de Villasante, 15-V-1827
D. Ignacio Romero, del Consejo de SM. Oidor de Chancillería; 15-V-1827
D. Justo Pastor Pérez.,Intendente del Ejército; 15-V-1827
D. José Romero, Doctor de esta Universidad; 15-V-1827
D. León Gil de Palacios, Teniente Coronel del Real Cuerpo de Artillería; 30-V-1828
Fr. Francisco Acebedo de Santa Lucía, Mercedario Descalzo; Lector de Arte en su convento; 9-XII-1828
Excmº Sr. D. José Rafael Fadrique Fernández de Híjar, Duque de Híjar, Marqués de Orani, Conde de Aranda, Caballero del Toisón de Oro; 20-XII-1829
D. Juan José de la Riva, Marqués de Villalcázar; 20-XII-1829
D. Mariano Cendones, Regidor perpetuo del Ayuntamiento; 20-XII-1829
D. Esteban Moyano, del Consejo de SM. Oidor. Regidor perpetuo del Ayuntamiento; 20-XII-1829
D. Juan Modesto de la Mota, del Consejo de SM; Oidor; 20-XII-1829
D. Antonio María del Valle, Canónigo; 20-XII-1829, de honor; 1-VII-1837, Consiliario
D. Lorenzo Tagle, Ordenador jefe del Distrito de Castilla la Vieja; 20-XII-1829
D. Santiago José García Mazo, Canónigo; 20-XII-1829
D. José Hervás, Catedrático de Medicina; 20-XII-1829
D. José Milla Fernández, Chantre de la Catedral; 20-XII-1829
D. Ramón Castilla; 20-XII-1829
D. Ricardo Martínez Sobejano, Abogado; 20-XII-1829, de honor; 12-IV-1835, Consiliario; 25-III-1849, Viceprotector
D. Miguel de los Santos Ulloa; 20-XII-1829
D. Pablo María Paz.,Oficial de la Secretaría de Gracia y Justicia; 20-XII-1829
D. Dionisio Casado, Cura propio de El Salvador; Catedrático de Teología de la Universidad; 20-XII-1829
D. Juan Antonio de Bengoa, Comisario de Guerra; 20-XII-1829
D. Pedro Velarde, Canónigo de la catedral de Santiago; 20-XII-1829
D. Ramón Calvet, Brigadier de los Reales Ejércitos; Director Subinspector del Real Cuerpo de Ingenieros de esta provincia; 20-XII-1829
Ilmº Sr. D. Manuel Fraile, Obispo de Sigüenza; 20-XII-1829
D. Domingo Sánchez Gijón, del Consejo de SM., Secretario de la Colecturía de expolios y vacantes; 20-XII-1829
D. Nicolás Vivanco y Barco; 20-XII-1829
D. José Gordo Saénz, Tesorero del Ejército y Pagador del Distrito de esta provincia; 20-XII-1829, de honor
D. Valentín Zorrilla de Velasco, del Consejo de S.M.; Colector general de expolios y vacantes; 20-XII-1829
D. Gaspar Diruel, Brigadier de los Reales Ejércitos y Coronel del Real Cuerpo de Ingenieros; 20-XII-1829
D. Pablo Govantes, Abogado, Catedrático de Instituciones Civiles en la Universidad; 20-XII-1829, de honor; 11-VI-1837, Consiliario
D. Manuel Fernández Varela, del Consejo de SM.; Comisario Apostólico general de Cruzada, Subsidio y Excusado; Viceprotector de la Rl Academia de San Fernando; 20-XII-1829 D. Clemente García Escudero, Catedrático de Instituciones Canónicas; 20-XII-1829
D. Rafael de Arche, Cura propio de San Miguel; Rector de la Universidad; 20-XII-1829
D. Vicente María Vázquez, Catedrático de física experimental; 20-XII-1829
D. Antonio Remón Zarco del Valle, Brigadier de los Reales Ejércitos; 19-VIII-1830
Excmº Sr. D. Prudencio Guadalfajara, Duque de Castroterreno; 28-XI-1830
D. Gregorio de la Roza Ibáñez, Marqués de Valbuena de Duero; 28-XI-1830
D. Francisco de Paula Alcalde, Secretario honorario de SM.; 28-XI-1830
D. Manuel Guillamas y Galiano; 28-XI-1830
D. Pedro Serra y Bosch, Académico de mérito de San Carlos de Valencia y San. Luis de Zaragoza; 28-XI-1830
Ilmº Sr. D. José Antonio Rivadeneira, Obispo de Valladolid; 6-XI-1831
D. Santos Majada, Arcediano de la Catedral; 21-V-1832, de honor; Consiliario
D. Benito Sangrador Hortega, Doctor del Gremio y Claustro de la Universidad, Catedrático de Medicina; 21-V-1832
D. Tomás Morchón, del Gremio y Claustro de la Universidad, Catedrático de Teología; Canónigo penitencial; 21-V-1832
D. José García del Valle, Del Gremio y Claustro de la Universidad, Arcediano de Osma, Rector del Colegio de Sta. Cruz; 21-V-1832
D. Higinio Melero, del Gremio y Claustro de la Universidad, Abogado; 21-V-1832
D. José Benito y Lentijo, Director de los Baños Minerales de Alange, socio de número y Secretario de la Rl Academia de Medicina y Cirugía de esta ciudad; 21-V-1832
Ilmº D. Pedro Regalado del Tío, Cura párroco de San Pedro; 21-V-1832
D. Juan Agustín Ruiz Cachupín, Dignidad de Maestrescuela, Canónigo lectoral de León; 21-V-1832
D. Victor Magaz, Canónigo, Doctoral de Astorga; 21-V-1832
D. Anacleto Buelta, del Gremio y Claustro de la Universidad, Abogado del Colegio de Navarra; 21-V-1832
D. Iñigo Ortiz de Velasco, Marqués de la Alameda; 21-V-1832
D. Casimiro de Loizaga, Abogado de Bilbao; 21-V-1832
D. Nicolás de la Riva y Moreno, del Gremio y Claustro de la Universidad de Santiago, Abogado de aquella Audiencia; 21-V-1832
D. Fermín Ilera,. Arquitecto de San Fernando; 21-V-1832
D. Jacobo de Andrés García y Mendoza, Académico honorario de San Fernando; 21-V-1832
D. Mariano Robledo García, Oficial de la Secretaría del despacho de Gracia y Justicia; 21-V-1832
D. Alfonso Sánchez Ahumada, Canónigo de Oviedo; 21-V-1832
D. Alfonso Valderrábano, Marqués de Claramonte; 21-V-1832
D. Prudencio de Vinuesa, Abogado de San Sebastián; 21-V-1832
D. Lorenzo Arrázola, del Gremio y Claustro de la Universidad, Catedrático de Filosofía; 21-V-1832
D. Francisco de Paula Hernández, Abogado; 21-V-1832, de honor
D. Vicente María de Vergara, Académico de mérito de San Luis de Zaragoza y San Carlos de Valencia y Secretario de esta última; 21-V-1832
D. Ramón Pardo, Secretrario de la Ordenación del distrito de Castilla la Vieja; 28-III-1833
D. Vicente González Arnau, Individuo de la Academia Española; 28-III-1833
D. José María Román, Coronel del Real Cuerpo de Ingenieros; 28-III-1833
D. Juan Sevilla, Alcalde del Crimen de la Chancillería; 28-III-1833 de honor; 11-VI-1837, Consiliario
D. Jerónimo del Campo, Vecino de Madrid; 28-III-1833
D. Manuel Páez Jaramillo, del Gremio y Claustro de la Universidad; 28-III-1833
D. Manuel López Hernández, Interventor de la Ordenación del Ejército de Castilla la Vieja; 28-III-1833
D. Indalecio Almansa, del Consejo de SM., Oidor de la Chancillería.; 30-XI-1833
D. Niucolás Mañes, Vicepresidente de la Academia de San Carlos de Valencia; 30-XI-1833
D. Narciso Meneses, Vicepresidente de la Academia de San Luis de Zaragoza; 30-XI-1833
D. Vicente Juan Escoto, Consiliario de la Academia de San Carlos de Valencia; 30-XI-1833
D. Ignacio Baeza, Consiliario de la Academia de San Carlos de Valencia; 30-XI-1833
D. Isidro Dolz, Secretario de la Academia de San Luis de Zaragoza; 30-XI-1833
D. Benito Fernández Navarrete, Consiliario de San Luis de Zaragoza y Deán de aquella catedral; 30-XI-1833
D. José Sobrevía, Consiliario de San Luis de Zaragoza y Canónigo de aquella catedral; 30-XI-1833
D. José Antonio Marco, Consiliario de Zaragoza; 30-XI-1833
D. José Taboada, Gobernador civil de Valladolid;1834
D. José Manso, Conde de Llobregat y Vizconde de Montserrat,. Teniente General; 1834
D. Domingo Cabarrús Guzmán y Gelabert, Conde de Cabarrús, Gobernador de Valladolid; 1-II-1835
D. José Gamarra Cambronero, del Consejo de SM., Fiscal del Crimen de la Audiencia de Valladolid; 12-IV-1835
D. Diego González Alonso, del Consejo de SM., Fiscal de lo civil de esta Audiencia; 12-IV-1835
D. José Jalón de Jalón, del Consejo de SM., Magistrado de la Audiencia; 12-IV-1835
D. Rafael García Hidalgo, Intendente honorario de Provincia y Administrador General de Rentas de Valladolid, Diputado a Cortes por Córdoba; 12-IV-1835
D. Joaquín Copeiro del Villar, Contador de Rentas de Valladolid; 12-IV-1835
D. Mariano Romea, Oficial primero del Gobierno civil; 12-IV-1835
D. Anacleto Torón, Corregidor de Valladolid; 12-IV-1835
D. Pelayo Cabeza de Vaca, del Gremio y Claustro de la Universidad, Catedrático de Leyes; 12-IV-1835
D. Felipe Díez Robledo, del Gremio y Claustro de la Universidad; 12-IV-1835
D. Vicente Cafuer y Chaves, Coronel del Regimiento Provincial de Valladolid; 12-IV-1835
D. Sebastián González Pinilla, Teniente Coronel de los Rs. Ejércitos; 12-IV-1835
Excmº Sr. D. Santiago Méndez de Vigo, Capitán General de este Distrito; 11-VI-1837
D. Modesto Cortázar, Regente de esta Audiencia; 11-VI-1837
D. José Núñez Arenas, Jefe Político de esta provincia; 11-VI-1837
D. Antonio Porro, Intendente de esta provincia; 11-VI-1837
D. Pedro José Pinazo, Ministro togado de la Audiencia; 11-VI-1837
D. Manuel Alday, Abogado;11-VI-1837, de honor; Consiliario
D. Andrés Juez Sarmiento, Ministro togado de la Audiencia;11-VI-1837
D. Laureano Rojo Norzagaray, Ministro togado de la Audiencia;11-VI-1837, de honor; Consiliario
D. Juan María Biec, Fiscal de la Audiencia; 11-VI-1837
D. Lope Martínez Sobejano, Abogado; 11-VI-1837
D. Atanasio Pérez Cantalapiedra, Doctor de esta Universidad; 11-VI-1837
D. Claudio Moyano Samaniego, Doctor de esta Universidad; 11-VI-1837
D. Joaquín María de Alba, Jefe Político de esta provincia; 24-XII-1837
D. Pedro Sánchez Ocaña, Intendente de la Hacienda pública de esta provincia; 24-XII-1837
D. Domingo Blanco Salcedo, Abogado; 24-XII-1837
D. José Román, Canónigo; 24-XII-1837
D. José María Manglano, Capitán de Infantería; 24-XII-1837
D. Blas Pardo, Doctor y Vicerrector de la Universidad; 24-XII-1837
D. Manuel Martínez Lozar, Abogado; 24-XII-1837
D. José María Cano, Abogado; 24-XII-1837
D. Saturnino Gómez Escribano, Doctor de la Universidad, Abogado; 24-XII-1837
D. José Hernando, Doctor de la Universidad; 24-XII-1837
D. Jerónimo Gervás, Doctor y catedrático de leyes de la Universidad; 24-XII-1837
D. Roque Alday, del comercio; 24-XII-1837
Excmº Sr. D. Manuel de Latre, 24-XII-1837
Excmº Sr. D. Manuel Lorenzo, Mariscal de Campo de los Rs. Ejércitos; 24-XII-1837
D. Esteban Salvador Garran, del comercio; 24-XII-1837
Excmº Sr. Marqués de Someruelos; 23-VIII-1838
D. Santos San Miguel, Mariscal de Campo, 2º Cabo de este distrito; 15-XII-1839
D. Félix Herrera, Magistrado de la Audiencia; 15-XII-1839
D. Manuel Llamas, Doctor en Jurisprudencia civil; 15-XII-1839
D. Francisco Aimat, Magistrado de la Audiencia; 15-XII-1839
D. Pascual Baeza, Magistrado de la Audiencia; 15-XII-1839
D. Jacinto Manrique, Jefe político de la provincia; 15-XII-1839
D. Cristóbal de la Mata, Tesorero de Rentas de esta provincia; 15-XII-1839
D. Vicente Rubio, Intendente del Ejército; 15-XII-1839
D. Nemesio López, Abogado; 15-XII-1839
D. Manuel Díez Taravilla, Secretario de esta Capitanía General; 15-XII-1839
D. Canuto Alonso Ortega, Doctor en Jurisprudencia civil; 15-XII-1839
Excmº Sr. D. Atanasio Alesón, Capitán General; 22-V-1842
D. Martín José de Iriarte, Segundo Cabo. Senador; 22-V-1842
D. Lorenzo Perabales, Intendente jefe político de esta provincia; 22-V-1842
D. Francisco Agustín Silvela, Magistrado de la Audiencia, Diputado; 22-V-1842
D. Francisco de Paula Salas, Magistrado de la Audiencia; 22-V-1842
D. José García Atocha, Magistrado de la Audiencia; 22-V-1842
D. Benito Calero de Cáceres, Juez de 1ª instancia de esta capital; 22-V-1842
D. Juan Díaz Argüelles, Contador de rentas de esta provincia; 22-V-1842, de honor
D. Vicente Grijalba, Propietario, Alcalde 2º constitucional; 22-V-1842
D. Ricardo Nieto Wall, Propietario; 22-V-1842
D. Javier de Quinto, Doctor de la de Zaragoza, Secretario de la Dirección General de Estudios y Jefe de Sección del Ministerio de la Gobernación, Diputado; 22-V-1842
D. Leonardo Bonet, Coronel jefe de Estado Mayor de distrito; 22-V-1842
D. Domingo Saavedra, Secretrario del Gobierno político de esta provincia;22-V-1842
D. Joaquín Federico de Rivera, del Gremio y Claustro de esta Universidad; 22-V-1842
D. José Magaz Jaime, del Gremio y Claustro de esta Universidad; 22-V-1842
D. Manuel Gusano, del Gremio y Claustro de esta Universidad, Diputado provincial; 22-V-1842
D. Antonio Gallego Morón, Abogado; 22-V-1842
D. Julián Sánchez Gata, Jefe político de esta provincia; 9-IX-1842
D. Gregorio de Juez Sarmiento, Magistrado de la Audiencia; 25-IV-1843
D. Juan Buznego, Intendente de rentas de esta provincia; 3-XII-1843
D. Diego Manuel de Mosquera, Jefe político de esta provincia; 3-XII-1843
D. Francisco González Alverú, Contador de rentas; 3-XII-1843
D. Simón del Palacio, Tesorero de rentas de esta provincia; 3-XII-1843
D. Laureano de Arrieta, Jefe político de esta provincia; 14-VI-1844
D. Segundo Rufino Valcarce, Doctor; 8-XII-1844
D. Miguel Zorrilla, Doctor; 8-XII-1844
D. Venancio Moreno, Doctor; 8-XII-1844
D. Tomás Pacheco, Magistrado de la Audiencia; 8-XII-1844
D. José María Barba, Secretario del Gobierno; 8-XII-1844
D. Antonio Buenaventura Cordo, Doctor; 8-XII-1844
D. Jerónimo de la Torre de Trasceira, del Tribunal Supremo de Guerra y Marina; 8-XII-1844
D. Custodio Teodoro Moreno, Arquitecto y académico de San Fernando; 8-XII-1844
D. Gaspar Remisa, Marqués de Casa Remisa; 26-X-1845
D. Juan Antonio Barona, Regente de la Audiencia; 26-X-1845
Excmº Sr. D. Jacobo María Espinosa de los Monteros, Capitán General de Castilla la Vieja; 26-X-1845
D. Carlos Juan de Ametller; 2-VIII-1846
D. Victoriano María Ametller; 2-VIII-1846
D. José María de Campos, Jefe político de esta provincia; 21-XI-1846
D. Mariano Herrero, Jefe político de esta provincia;12-XI-1847
D. Manuel Fernández y Camaró, Alcalde Corregidor de Valladolid;11-III-1848
D. Jacinto Gutiérrez, Magistrado de la Audiencia; 25-III-1849
D. Pablo Jiménez Palacios, Fiscal de la Audiencia; 25-III-1849
D. Wenceslao Díaz Argüelles. Magistrado de la Audiencia; 25-III-1849
D. José Casas Lezcano, Abogado; 25-III-1849
D. Eusebio María Ruiz, Abogado; 25-III-1849
D. Ramón Suárez, Abogado Fiscal de la Audiencia; 25-III-1849
D. Venancio Aulestiarte, Abogado; 25-III-1849
D. Domingo de Agreda Madariaga, Catedrático de la Universidad; 25-III-1849
D. Atanasio Álvarez y Alvarez, Catedrático del Instituto de Valladolid; 25-III-1849
D. Francisco Javier Ceinos, Doctor en Jurisprudencia en esta Universidad; 25-III-1849
D. Joaquín María Álvarez Taladriz, Abogado; 25-III-1849
D. Juan María Yáñez Caballero, Arquitecto de San Fernando; 25-III-1849
Excmº Sr. D. Juan Bravo Murillo, Ministro de Comercio, Instrucción y Obras Públicas; 13-IV-1849
Ilmº Sr. D. Antonio Gil y Zárate, Director General de Instrucción Pública; 13-IV-1849


ACADÉMICOS NUMERARIOS QUE LO HAN SIDO DESDE 1850

Las fechas que siguen a cada nombre significan fecha de elección y toma de posesión.
De aparecer solo una fecha significa toma de posesión.

Ilmos.:
Mariano Miguel Reinoso: 20-IX-1850
Ricardo Martínez Sobejano: 20-IX-1850
Antonio M.ª del Valle: 20-IX-1850
Manuel Alday: 20-IX-1850
José Antonio Rivadeneira: 20-IX-1850
Laureano Rojo Norzagaray: 20-IX-1850
Atanasio Alesón: 20-IX-1850
Mariano Lino Reinoso: 20-IX-1850
Pablo Giménez Palacios: 20-IX-1850
Ricardo Nieto: 20-IX-1850
Manuel Martín Lozar: 20-IX-1850
Saturnino Gómez Escribano: 20-IX-1850
Epifanio Martínez de Velasco: 20-IX-1850
Santos Majada: 20-IX-1850
Higinio Melero: 20-IX-1850
Nemesio López Redondo: 20-IX-1851
Miguel Zorrilla: 20-IX-1851
Francisco Saco Rius: 20-IX-1851
José Fernández Sierra: 20-IX-1851
Agapito López San Román: 14-IV-1851 / 6-VII-1851
Julián Delgrás: 14-IV-1851
José de Casas Lezcano: 14-V-1851
Saturnino Gómez Escribano: 4-V-1851
Francisco I. Berbén Oscáriz: 6-VII-1851 / II-V-1856
Lope Martínez Sobejano: 7-IX-1851
Miguel San Román: 7-IX-1851
Julián Sánchez García: 1-II-1852
Pedro González Moral: 1-II-1852
Antonio Iturralde y Montel: 26-VII-1852 / 27-X-1852
Jerónimo Ortiz de Urbina: 27-XI-1852
Manuel Negueruela: lO-X-1853
Eduardo Elia: lO-X-1853
Eusebio M.a Ruiz: lO-X-1853
Nicolás Fernández de la Oliva: 16-II-1854
José Hernando: 24-IV-1856
Valentín Llanos: 24-IV-1856
Juan Fernández Rico: Con. 24-IV-1856
Atanasio Alvarez: Con. 24-IV-1856
Demetrio Duro: 4-V-1856
Juan Manso: 4-V-1856
Matías Rodríguez Hidalgo: 4-V-1856
DorningoAgreda: 4-V-1856
Joaquín Rubió: 4-V-1856
Joaquín M.a Alvarez Taladriz: 4-V-1856
Juan Hernando Miguel: 24-VII-1859
Venancio Aulestiarte y Colomera: 24-VII-1859
Blas Pardo: 2-XII-1860
Calixto Femández de la Torre: 2-XII-1860
Camilo Díez Prado: 2-IX-1862
Vicente Caballero y López: 7-VI-1863 / 15-X-1863
José Fuentes: 7-VI-1863
José Martí y Monsó: 8-XII-1864
Carlos Campuzano: 1-XII-1867 / 17-XII-1867
Manuel Moreno: 1-XII-1867 / 17-XII-1867
Mariano Lorente Andrade: 1-XII-1867 / 17-XII-1867
Lázaro Rodríguez González: 16-1II-1868 / 12-IV-1868
José Marín y Álvarez: 3-V-1868
Venancio M.ª Femández de Castro: 7-VI-1868
Eduardo Orodea e Ibarra: 5-1II-1871 / 16-IV-1871
Segundo Rezola y Huici: 10-III-1872
Pablo Alvarado: IO-III-1872 / 7-IV-1872
Dionisio Barreda Fernández: IO-III-1872 / 10-V-1872
Pedro González Moral: 14-VII-1872
Antonio Iturralde y Montel: 7-IV-1872
José M.ª Frías: 3-XI-1872 / 15-XII-1872
Manuel López Gómez: 7-XII-1873 / 18-1-1874
Mariano Miguel Gómez: 7-XII-1873
Miguel López Redondo: 7-XII-1873
Eustoquio Gante Femández: 22-1II-1874 / 12-IV-1874
César Alba García Oyuelos: 12-IV-1874
Teodosio Alonso Pesquera: 20-IX-1874 / 7-VI-1874
Julián Arribas y Baraya: 12-XII-1875 / 19-1-1876
Adolfo Femández Casanova: 12-XII-1875
Félix López San Martín: 9-I-1876 / 6-II-1876
Francisco López Gómez: 12-1II-1876 / 2-IV-1876
Mariano González Moral: 27-VIII-1876 / 19-IX-1876
Juan Ortega Rubio: 3-VI-1877 / 13-VI-1877
Bernabé Merino Melchor: 5-VI11-1877 / 11-VI11-1877
Víctor Laza Barrasa: 9-VII-1878 / 4-VI11-1878
José Muro López Salgado: 2-111-1879
Pablo Santos Berasategui: 6-IV-1879
Teodosio Torres López: 6-IV-1879 / 4-V-1879
Nicanor Remolar Revuelta: 3-VIII-1879
Manuel Blanco y Cano: 5-XII-1880
Eustoquio Gante Fernández: 2-IV-1882
Gervasio Fournier González: 4-II-1883
Saturnino Calzadilla 3-VI11-1884: / 7-IX-1884
Francisco Herrreo Bayona 26-IV-1885: 31-V-1885
Joaquín Fernández Gamboa: 7-III-1886
Agustín Llacayo Santamaría: 18-IX-1886
Santos Santa María del Pozo: 6-III-1887 / 18-IV-1887
Salvador Gómez Alonso: 3-VII-1887 / 4-IX-1887
José Gardoqui Fernández: 7-IV-1889
Pedro Muñoz Peña: 7-IV-1889
Luis Nazario Gaviria: 5-IV-1891 / 6-IX-1891
Angel Díaz y Sánchez: 31-1-1892 / 26-VI-1892
Salvador Calvo y Cacho: 4-XII-1892 / 9-IV-1893
Marcelino Gutiérrez del Caño: 4-XII-1892
Eladio García Amado: 5-XII-1897 / 12-XII-1897
Venancio M.ª Fernández de Castro: 5-XII-1897 / 12-XII-1897
Blas González García-Valladolid: 5-XII-1897 / 12-XII-1897
Luciano Sánchez Santarén: 5-XII-1897 / 12-XII-1897
Santos Vallejo García: 5-XII-1897 / 9-1-1898
Pedro Miñón González: 5-XII-1897 / 12-XII-1897
Angel M.ª Alvarez Taladriz: 5-XII-1897 / 12-XII-1897
Ricardo Macías Picavea: 5-XII-1897 / 9-1-1898
Nicolás de la Fuente Arrimadas: 28-X-1900 / 4-XI-1900
Salvino Sierra y Val: 28-X-1900 / 18-XI-1900
Manuel de Castro Alonso: 28-X-1900 / 4-XI-1900
Eugenio M.ª Vela: 28-X-1900 / 4-XI-1900
Manuel Blanco y Cano: 28-X-1900 / 4-XI-1900
Salvador Seijas Garnacho: 24-X-1901 / 13-XI-1901
Jesús Asensio Ibáñez: 24-X-1901 / 13-XI-1901
Luis Pérez Rubín: 15-XI-1903 / 20-XII-1903
Juan Agapito y Revilla: 15-XI-1903 / 20-XII-1903
José Morales y Moreno: 15-XI-1903 / 20-XII-1903
Luis González Frades: 30-IX-1905 / 30-IX-1905
Pablo Cilleruelo Zamora: 10-IV-1910 / 21-11-1911
Vicente Goicoechea: 6-11-1911 / 21-11-1911
Juan Martínez Cabezas: 6-11-1911 / 21-11-1911
Cipriano Llorente Hernández: 6-11-1911 / 21-11-1911
Cosme Damián Ortiz de Urbina: 6-11-1911 / 21-11-1911
Eugenio Muñoz Ramos: 6-11-1911 / 21-11-1911
Francisco Zorrilla Arroyo: 19-11-1911 / 23-11-1911
Rafael García Crespo: 19-11-1911 / 23-11-1911
Jacinto Ruiz Manzanares: 15-1-1912 / 21-11-1912
Enrique Gavilán Almuzara: 21-11-1912 / 21-11-1912
Emilio Sergio de Castro: 5-V-1912 / 7-V-1912
Ricardo Allué Morer: 2-VI11-1912 / 15-IX-1912
Narciso Alonso Cortés: II-IV-1913 / 22-VI-1913
Alvaro Olea Pimentel: 4-111-1916 / 26-XII-1925
Tirso López Bardón: 6-VII-1913 / 2-IX-1915
Sebastián Garrote Sapela: 2-IX-1915 / 31-X-1915
Casimiro González García-Valladolid: 3-VIII-1919 / 23-X-1919
F. Cossío y Martínez-Fortún: 3-VIII-1919 / 19-VI-1920
Julián García Blanco: II-XI-1923 / 1-VII-1926
Andrés Torre Ruiz: 2-XI-1925 / 15-1-1928
Aurelio García Lesmes: 2-XI-1925 / 12-V-1934
Francisco Antón Casaseca: 2-XI-1925 / 21-XI-1926
Félix Antonio González: 26-IV-1931 / 12-V-1934
Virgilio Gerbolés Molinero: 6-111-1932 / 29-V-1932
Pedro Collado Femández: 14-1-1934 / 20-V-1934
Tomás Mateo Femández: 14-1-1934 / 20-V-1934
Aurelio González Rodríguez: 14-1-1934 / 23-VI-1934
Enrique Villalba Muñoz: 14-1-1934 / 17-III-1935
Constantino Candeira Pérez: 14-1-1934 / 23-1-1960
Antonio Vaquero Aguado: 22-111-1946 / 6-III-1958
Nicomedes Sanz y Ruiz de la Peña: 22-III-1946 / 18-IV-1948
Germán González Oliveros: 22-III-1946 / 6-IX-1953
Carlos Rodríguez Díaz: 22-1II-1946 / 9-V-1948
Joaquín M.ª Alvarez Taladriz: 22-1II-1946 / 11-11-1959
José Cilleruelo Zamora: 22-111-1946 / II-IV-1948
Esteban García Chico: 20-1II-1946 / 4-IV-1948
Francisco J. Martín Abril: 22-1II-1946 / 23-V-1948
Antonio Maffei Carballo: 22-VII-1953 / 1954
Justo González Garrido: 22-VII-1953 / 8-XI-1953
Asterio Vivero Soba: 22-VII-1953 / 6-IX-1953
José M.ª Luelmo Soto: 22-VII-1953 / 1-111-1960
Sinforiano del Toro Galván: 22-VII-1953 / 10-IV-1960
José Luis Medina de Castro: 22-VII-1953 / 1-VII-1959
Eugenio Ramos Sanz: 22-VlI-1953 / 15-1-1958
Alejandro Díez Blanco: 22-IV-1957 / 15-1-1958
Nemesio Montero Pérez: 21-XII-1957 / 6-1II-1958
Luis Navidad Jorcano: 21-XlI-1957 / 31-1-1958
Mariano de las Heras Garrido: 21-XII-1957 / 31-1-1958
Filemón Arribas Arranz: 21-XII-1957 / 26-IV-1960
Leopoldo Cortejoso Villanueva: 21-XII-1957 / 25-IV-1958
Francisco Mendizábal García: 26-IV-1959 / 27-V-1960
Eduardo García Benito: 2-XI-1961 / 15-VI-1962
Francisco Pino Gutiérrez: 2-XI-1961 / 20-VI-1985
Carlos Barrasa Urdiales: 30-VI-1969 / 16-VI-1975
Vicente Rodríguez Valencia: 30-VI-1969 / 5-VII-1973
María T.ª lñigo de Toro: 22-X-1975 / 22-XI-1985
Eloísa García García: 22-X-1975 / 15-XI-1985
Amando Represa Rodríguez: 22-X-1975 / 21-V-1985
Jesús Amuncio Villalba: 22-X-1975 / 9-VI-1976
Mercedes del Val Trouillhet: 22-X-1975 / 21-V-1976
Amalia Prieto Cantero: 22-X-1975 / 30-VI-1977
Juan José Martín González: 22-X-1975 / 14-XII-1977
Antonio Corral Castanedo: 22-X-1975 / 29-XI-1978
Luis Vivero Salgado: 10-XII-1976 / II-V-1983
Aurelio Ramírez Gallardo: 10-XII-1976 / 20-1-1977
M.ª Soterraña Martín Postigo: 28-VI-1978 / 7-V-1982
Luis Calabia Ibáñez: 12-VI-1979 / 3-V-1985
Jesús Urrea Femández: 12-VI-1979 / 18-1-1980
Godofredo Garabito Gregorio: 26-XI-1979 / 25-VI-1982
José Carlos Brasas Egido: 29-1-1980 / 19-V-1982
JavierLópez de Uribe y Laya: 29-1-1980 / 8-X-1982
Demetrio Ramos Pérez: 6-V-1980 / 24-V-1982
Joaquín Díaz González: 6-V-1980 / 17-XII-1982
Javier Arribas Rodríguez: 4-IV-1981 / 21-X-1983
Luis Alberto Mingo Macías: 27-IV-1982 / 20-XII-1984
Francisco J. de la Plaza Santiago: 27-IV-1982 / 19-XII-1986
Luis Jaime Martínez del Río: 22-11-1986 / 23-V-1986
Félix Cano Valentín: 22-11-1986 / 10-X-1986
Adolfo Sarabia Santander: 22-11-1986 / 21-XI-1986
Miguel Frechilla del Rey: 18-VII-1987 / 26-XI-1987
Pedro Aizpurúa Zalacaín: 18-VII-1987 / 29-1-1998
José Javier Rivera Blanco: 22-IV-1989 / 12-XII-1989
Juan Bautista Varela de Vega: 18-XI-1989 / 26-1-1990
Clementina Julia Ara Gil: 27-11-1991 / 10-IV-1992
M.ª Antonia Virgili Blanquet: 26-X-1991 / 26-VI-1992
Salvador Andrés Ordax: 27-III-1993 / 29-X-1993
Félix Antonio González: 27-III-1993 / 21-1-1994
Benigno Prego Rajo: 29-1-1994 / 21-X-1994
Diego Fernández Magdaleno: 24-IV-1999 / 25-XI-1999
Santiago Estévez García: 24-IV-1999 / 16-XII-1999
Nicolás García Tapia: 24-IV-1999 / 13-1-2000
Eloísa Wattenberg García: 24-IV-1999 / 14-IV-2000
M.ª Antonia Fernández del Hoyo 24-IV-1999 / 23-VI-2000
Manuel Arias Martínez: 31-V-2008 / 4-XII-2008
José Delfín Val Sánchez: 31-V-2008 / 26-II-2009
Fernando Zaparaín Hernández: 31-V-2008 / 26-III-2009
Germán Delibes de Castro: 31-V-2008 / 24-XI-2011
Ángeles Porres Ortún: 19-V-2011 / 21-III-2013
Ángel Marcos Hernández: 19-V-2012 / 30-1-2014
Aurelio García Macías: 23-III-2013 / 29-V-2014
Emérita Maroto Lázaro: 28-VI-1014 / 18-XII-2014
Roberto Valle González: 28-VI-2014 / 20-IV-2017
Belén González Díaz: 23-III-2013 / 8-VI-2017

 

ACADEMICOS ELECTOS QUE NO TOMARON POSESIÓN

Remigio Gandásegui Gorrochategui (23-IX-1922)
Federico Santander Ruiz-Giménez (2-XI-1925)
José Zurita Nieto (2-XI-1925)
Alberto Macías Picavea (26-IV-1931)
Darío Chicote Recio (26-IV-1931)
Saturnino Rivera Manescau (26-IV-1931)
Elías González Manso (14-1-1934)
Luis Marco Pérez (14-1-1934)
Gerardo Masa López (22-111-1946)
Luis Martínez Duverger (22-VII-1953)
Miguel Delibes Setién (22-VII-1953)
Félix de la Fuente Arrimadas (22-VII-1953)
Leandro Pérez Gómez (22-IV-1957)
José García Goldáraz (e. 22-IV-1957)
Emilio Alarcos García (22-IV-1957)
Marcelo González Martín (e. 22-IV-1957)
Angel Huarte Jáuregui (21-XII-1957)
Manuel Mucientes García (6-XI-1959)
José María Azcárate Rístori (2-XI-1961)
Julio González Martín (30-VI-1969)
Carlos José Balmori López (30-VI-1969)
Santiago Melero (30-VI-1969)
Pedro Zuloaga (30-VI-1969)



Volver al principio de la página