Medallas


Serie sucesiva de los Señores Académicos de Número que poseyeron cada una de las 32 medallas corporativas desde 1900

Los Estatutos de 1786 prescribían que la Academia se compondría de "indeterminado número de Individuos deistribuidos en estas clases: Un Protector, un Vice-Protector, quatro Consiliarios, un Secretario y un Vice-Secretario; los Académicos de honor que tubiere a bien crear, un Director General, un Director y su Teniente en cada clase, los Directores Honorarios que juzgase convenientes; los Académicos de mérito y los Profesores, que la Academia juzgue a propósito".

El Real Decreto de 31-X-1849 dispuso que el número de individuos de la Academia de Valladolid fuese de 20 distribuidos en las Secciones de Pintura, Escultura y Arquitectura que serían presididas respectivamente por un Consiliario.

Al crearse en 1911 la Sección de Música se le dotó con 6 individuos numerarios y su correspondiente Consiliario, sumando la Corporación un total de 28 miembros a los que había que añadir el Presidente y el Secretario de la Corporación, asimismo Académicos.

Diversos avatares provocaron que en 1912, cuando se redactó un Reglamento interior -nunca publicado- que coincidió con la creación de la nueva Sección surgieron algunas dudas sobre el número total de individuos, contabilizándose entonces 33 académicos, si se atendía a una R.O. de 1891 que establecía que cuando el Presidente o los Consiliarios cesaran pasarían a ser Académicos supernumerarios.

Cuando en 1946 se reorganizó la Academia, después de haber vivido aletargada durante la inmediata posguerra, no se cubrieron todas las vacantes existentes, provocando esta circunstancia y el paso del tiempo transcurrido algún "lapsus” en el orden sucesorio de las 30 medallas reglamentarias. Después de arduo trabajo, su reciente cronología quedó reconstruida en 1991; sin embargo nuevas investigaciones permiten ahora introducir modificaciones y ampliar esta genealogía aunque se es consciente de que los nombramientos de Consiliarios, la falta de datos concretos sobre determinadas sucesiones, las continuas reorganizaciones de las secciones, los errores en la asginación de medallas como consecuencia de las numerosas vacantes que se cubrieron o no entre los años 1950-1960 y el no haberse adjudicado una numeración ordinal a las primivitas, hacen imposible garantizar totalmente el orden establecido.

El Título XXV de los Estatutos de 1786 declara que "La Academia ha elegido por Empresa, y Sello una Medalla en cuyo centro se dejan ver instrumentos y objetos de las Matemáticas y el Dibujo y en su circunferencia un lema, que dice:

A LOS PROGRESOS DE LAS ARTES

La Academia conserva en su Museo una medalla de plata, concedida en 1833 a uno de sus alumnos como premio de primera clase, en la que se aprecian los referidos motivos y el lema:

"ACADEMIA DE LA PURISIMA CONCEPCION PREMIO DE 1º DE ESTIMULO"

Amparándose en la autorización que otorgó Isabel II el 8-II-1855 a la Academia de Cádiz para que sus académicos de número pudieran "usar reunidos y separados una medalla de oro pendiente de un cordón verde de seda con trama del propio metal...", gracia extensiva a todas las demás Academias de primera clase, la Academia de Valladolid acordó presentar a la Soberana el diseño de la suya, ejecutado por una comisión formada por los pintores Agapito López San Román y Francisco Saco y el escultor Nicolás Fernández de la Oliva que debería de poner en su anverso, en castellano: "Academia Provincial de Valladolid" y en el reverso: "A los progresos de las Bellas Artes", siendo su pasador liso o del mismo tejido que el cordón.

Una Real Orden de 3-IV-1856 no aprobó el diseño y recomendó "otro de más convenientes proporciones, ejecutado con mayor gusto artístico", que se remitió al Gobierno después de ser reformado primero por la misma comisión y de nuevo, el 6-II-1858 por Francisco Saco.

Posteriormente otra R.O. de 2-I-1858 concedía expresa autorización a la Academia de Valladolid (y a la de Barcelona) para usar una medalla que le sirviese como distintivo en los actos oficiales. Aprobado finalmente el modelo, el 1-VIII-1858 la Academia encarga la troquelación "a un artista de conocido mérito". Las medallas fueron costeadas por los Académicos reservándose la Institución la propiedad del troquel.

El 5-VIII-1860 se acordó "que habiéndose dado todos los pasos conducentes para su realizazión... se ejecutasen en esta ciudad por el diamantista D. Teodoro Alonso, en vista de las seguridades que daba de su buena ejecución en aquello que esté en relación con el tamaño y forma del dibujo y uso a que se van a destinar, ofreciendo al propio tiempo ventajas en cuanto a su coste según los datos que la comisión ha reunido de otros puntos". Se encargaron 21 medallas y su costo ascendió a 8.592 reales.

La proclamación de la II República obligó a variar el diseño de la medalla, acordándose el 4-III-1934 que fuese igual que el anterior, a excepción de la corona real que se sustituyó por una corona de Castilla, encargándose este trabajo al escultor y académico electo Luis Marco Pérez.

En 1942 se encargaron a los orfebres Eloy y Osmundo Hernández Calzada las actuales medallas, propiedad de la Academia, que copian el diseño original. Su anverso orlado con el lema: "LA REYNA A LOS PROGRESOS DE LAS ARTES BELLAS" muestra un óvalo con la imagen de la Inmaculada Concepción sobre la leyenda: "ISABEL 2ª". En el reverso, el escudo de España, bajo el que se lee: "VALLADOLID", y en la orla exterior: "ACADEMIA DE LA PURISIMA CONCEPCION".

Son estas mismas medallas, aumentadas hasta 32 desde la aprobación de los Estatutos de 1998, las que ostentan todos los académicos de la Corporación.

Medalla

I
Ortiz de Urbina, Jerónimo, (27-XI-1852; Cons., 1-VII-1886 m.4-X-1908)
Llacayo y Santamaría, Agustín, 5-IX-1886 (no tomó posesión)
Santa María del Pozo, Santos, e. 6-III-1887; p. 18-IV-1887 (murió entre VIII-1903 y 1910)
Olea Pimentel, Alvaro (e. 4-III-1916; p.26-XII-1925-1936)
Sanz y Ruiz de la Peña, Nicomedes (e.22-III-1946; p.18-IV-1948-1998)
Fernández del Hoyo, Mª Antonia (e. 24-IV-1999; p. 23-VI-2000)

II
Gómez Escribano, Saturnino (1850-11-V-1856)
Berbén, Francisco Javier (11-V-1856-2-XII-1860)
Pardo, Blas (2-XII-1860-23-XI-1873)
López Redondo, Miguel (7-XII-1873-19-IX-1891)
García Amado, Eladio (e.5-XII-1897; p.12-XII-1897-20-II-1908)
Cilleruelo Zamora, Pablo (e.10-IV-1910; p.21-II-1911-1956)
Navidad Jorcano, Luis (e.21-XII-1957; p.31-I-1958-1970)
Martín Postigo, María Soterraña (e.28-VI-1978; p.7-V-1982-1990)
Ara Gil, Clementina Julia (e.27-II-1991; p. 10-IV-1992)

III
Iturralde, Antonio (27-XI-1852-14-V-1897)
Laza Barrasa, Víctor (4-VIII-1878-29-IV-1884)
Calzadilla, Saturnino (3-VIII-1884)
Seijas Garnacho, Salvador (24-X-1901-1913)
Alonso Cortés, Narciso (22-VI-1913-1972)
Represa Rodríguez, Amando (e.22-X-1975; p.21-V-1985)
Zaparaín Hernández, Fernando (e.31-V-2008; p.26-III-2009)

IV
Muñoz Ramos, Eugenio (21-II-1911-1933)
González Rodríguez, Aurelio (e.14-I-1934; p.23-VI-1935-1946)
Ramos Sanz, Eugenio (e.22-VII-1953; p.15-I-1958-1966)
Arnuncio Villalba, Jesús (e.22-X-1975; p.9-VI-1976-1-II-1992)
González, Félix Antonio (e.27-III-1993; p.21-I-1994-2009)
Vacante

V
Fernández de la Oliva, Nicolás (16-II-1854)
Barreda, Dionisio (10-III-1872; m. 26-XII-1898)
Miñón González, Pedro (e.5-XII-1897; p.12-XII-1897-1950)
Montero Pérez, Nemesio (e.21-XII-1957; p.6-III-1958-1981)
Mingo Macías, Luis Alberto (e.27-IV-1982; p.20-XII-1984)

VI
Goicoechea Errasti, Vicente (p.21-II-1911-9-IV-1916)
García Blanco, Julián (e.11-XI-1923; p.1-VII-1926-1979)
Calabia Ibáñez, Luis (e.12-VI-1979; p.3-V-1985-1989)
Varela de Vega, Juan Bautista (e.18-XI-1989; p.26-I-1990)

VII
Díez de Prado, Camilo (2-IX-1862-7-VI-1863)
Fuentes, José (7-VI-1863-31-X-1875)
Arribas Baraya, Julián (12-XII-1875; m.14-VII-1894)
Alvarez Taladriz, Angel María (e.5-XII-1897; p.12-XII-1897-1919)
Antón Casaseca, Francisco (e. 2-XI-1925; p.21-XI-1926-1970)
Barrasa Urdiales, Carlos (e.30-VI-1969; p.16-VI-1975; m.4-II-1993)
Prego Rajo, Benigno (e.29-I-1994; p.21-X-1994)

VIII
Majada, Santos (20-IX-1850-1863)
Caballero López, Vicente (e.7-VI-1863; p.15-X-1863-24-VI-1878)
Santos Berasategui, Pablo (6-IV-1879; m.15-I-1890)
Díaz Sánchez, Angel (31-I-1892-15-IX-1912)
Vaquero Agudo, Antonio (e.22-III-1946; p.6-III-1958-1974)
García García, Eloísa (e.22-X-1975; p.15-XI-1985)

IX
Zorrilla Arroyo, Francisco (e.19-II-1911; p.21-II-1911; Cons., 15-I-1912-1934)
Ruiz Manzanares, Jacinto, (p.11-II-1912-1922)
Mateo Fernández, Tomás (p.20-V-1934-1937)
Pino Gutiérrez, Francisco (e.2-XI-1961; p.20-VI-1985-2002)
García Macías, Aurelio (e.23-III-2013; p.29-V-2014)

X
López Redondo, Nemesio (20-IX-1850-16-III-1868)
Fernández de Castro, Venancio Mª (7-VI-1868-22-III-1874)
Alba García-Oyuelos, César (12-IV-1874- 2-IV-1882)
Gante, Eustoquio (12-III-1874 a 1-VII-1877; 2-IV-1882-21-II-1889)
Muñoz Peña, Pedro (7-IV-1889 (vivía en 1912)
López Bardón, P. Tirso (e. 6-VII-1913; p. 2-IX-1915-9-VII-1918)
González García-Valladolid, Casimiro (e.3-VIII-1919; p.23-X-1919-1928)
Villalba Muñoz, P. Enrique (e.14-I-1934; p.17-III-1935-1950)
Cortejoso Villanueva, Leopoldo (e.21-XII-1957; p.25-IV-1958-1987)
Frechilla del Rey, Miguel (e.18-VII-1987; p.26-XI-1987-2001)
Ángeles Porres Ortún (e. 19-V-2012; p. 21-III-2013)

XI
San Román, Miguel (7-IX-1851-7-X-1860)
Fernández de la Torre, Calixto (2-XII-1860-21-I-1903)
González Moral, Pedro (14-VII-1872-24-V-1892)
Gutiérrez del Caño, Marcelino (4-XII-1892-1897)
Fernández Castro, Venancio María (e.5-XII-1897; p.12-XII-1897-1914)
Garrote Sapela, Sebastián (e.2-IX-1915; p.31-X-1915-1945)
García Chico, Esteban (e.20-II-1946; p.4-IV-1948-1969)
Plaza Santiago, Francisco Javier de la (e.27-IV-1982; p.19-XII-1986)

XII
Alvarez Taladriz, Joaquín (4-V-1856-23-XI-1873)
Miguel López, Mariano (7-XII-1873)
López Gómez, Francisco (12-III-1876-31-VIII-1892)
Calvo y Cacho, Salvador (6-XII-1892-23-VI-1918)
Cossío y Martínez-Fortún, Francisco (e.3-VIII-1919; p.19-VI-1920-1975)
Corral Castanedo, Antonio (e.22-X-1975; p. 29-XI-1978)
Val Sánchez, José Delfín (e.31-V-2008; p.26-II-2009)

XIII
López San Román, Agapito (6-VII-1851-13-IX-1873)
López Gómez, Manuel (7-XII-1873-1882)
Fournier González, Gervasio (4-II-1883 -1922)
Alvarez Taladriz, Joaquín María (e.22-III-1946; p.11-II-1959-1983)
Aizpurúa Zalacaín, Pedro (e.18-VII-1987; p.29-I-1988)

XIV
Duro, Demetrio (4-V-1856)
Campuzano, Carlos (1-XII-1867-30-X-1870)
Orodea e Ibarra, Eduardo (5-II-1871-12-XI-1875)
López San Martín, Félix (9-I-1876-1887)
Gómez Alonso, Salvador (3-VII-1887; marchó IX-1905)
González Frades, Luis (e. 30-VI-1905; p.30-IX-1905 (Cons., 7-I-1912-1930)
Gerbolés Molinero, Virgilio (e.6-III-1932; p.29-V-1932-1944)
Maffei Carballo, Antonio (e.22-VI-1953; 1954-1961)
Martín González, Juan José (e.22-X-1975; p.14-XII-1977)
Delibes de Castro, Germán (e.31-V-2008; p.24-XI-2011)

XV
Agapito y Revilla, Juan (16-XI-1903-1944)
Martín Abril, Francisco Javier (e.22-III-1946; p.23-V-1948-1997)
García Tapia, Nicolás (e.24-IV-1999; p.13-I-2000)

XVI
Rodríguez Hidalgo, Matías (1856-22-II-1874)
Gante, Eustoquio (22-III-1874)
Merino Melchor, Bernabé (5-VIII-1877; m.14-VIII-1896)
Macías Picavea, Ricardo (5-XII-1897; p.9-I-1898; m.11-V-1899)
Blanco y Cano, Manuel (e.28-X-1900; p.4-XI-1900; m.25-IV-1901)
Asensio Ibáñez, Jesús (p.24-X-1901-1925)
Torre Ruiz, Andrés (e. 2-XI-1925; p.15-I-1928-1942)
Díez Blanco, Alejandro (e.22-IV-1957; p.15-I-1958-1970)
Prieto Cantero, Amalia (e.22-X-1975; p.30-VI-1977; m.2-XII-1991)
Andrés Ordax, Salvador (e.27-III-1993; p.29-X-1993)

XVII
Rubio, Joaquín (4-V-1856-1858)
Aulestiarte, Venancio (1859-1879)
Muro, José (2-II-1879-1889)
Gardoqui, José (e.7-IV-1889)
Gaviria, Luis Nazario (5-IV-1891; m. 3-III-1897)
Sánchez Santarén, Luciano (e.5-XII-1897; p.12-XII-1897-11-I-1945)
Vivero Soba, Asterio (e.2-VII-1953;-1975)
Vivero Salgado, Luis (e.10-XII-1976; p.11-V-1983-1994)
Estévez García, Santiago (e.24-IV-1999; p.16-XII-1999)

XVIII
Agreda, Domingo (4-V-1856)
Moreno, Manuel (1-XII-1867-31-X-1875)
Fernández Casanova, Adolfo (12-XII-1875;27-III-1877)
Ortega Rubio, Juan (3-VI-1877; machó 24-VII-1895)
Vallejo García, Santos (e.5-XII-1897; p.9-I-1898; Cons., 1-X-1900)
Sergio de Castro, Emilio (e. 5-V-1912-l934)
González Oliveros, Germán (e.22-III-1946;-1956)
Rodríguez Valencia, Vicente (e.30-VI-1969; p.5-VII-1973-1982)
Martínez del Río, Luis Jaime (e.22-II-1986; p.23-V-1986)
Vacante

XIX
Morales Moreno, José (15-XI-1903-1937)
Medina Castro, José Luis (e.22-VII-1953; p.1-VII-1959-1965)
Brasas Egido, José Carlos (e.29-I-1980; p.19-V-1982)

XX
Saco Rius, Francisco (1850)
Martí y Monsó, José (8-XII-1864; Cons., 1-X-1900; m.14-XII-1912)
García Lesmes, Aurelio (e.2-XI-1925; p.12-V-1934-1942)
Toro Galván, Sinforiano (e.22-VII-1953; p.10-IV-1959-1981)
Sarabia Santander, Adolfo (e.22-II-1986; p.21-XI-1986)
Marcos Hernández, Ángel (e. 19-V-2012; p.30-I-2014)

XXI
Negueruela y Mendi, Manuel (10-X-1853-5-VI-1859)
Hernando Miguel, Juan (1859-16-III-1868)
Marín y Alvarez, José (3-V-1868-16-II-1879)
Torres y López, Teodosio (e.6-IV-1879; p.4-V-1879; Cons., 11-IV-1912; m.15-XI-1914)
Candeira Pérez, Constantino (e.14-I-1934; p.23-I-1960-1962)
Garabito Gregorio, Godofredo (e.26-XI-1979; p.25-VI-1982-2012)
Vacante

XXII
Vela de Castro, Eugenio María (29-X-1900-1930)
González González, Félix Antonio (e.26-IV-1931; p.12-V-1934-1949)
Heras Garrido, Mariano de las (e.21-XII-1957; p.31-I-1958-1963)
Urrea Fernández, Jesús (e.12-VI-1979; p.18-I-1980)

XXIII
García Crespo, Rafael (e.19-II-1911; p.21-II-1911-17-II-1912)
Gavilán Almuzara, Enrique (21-II-1912-1944)
Luelmo Soto, José María (e.22-VII-1953; p.1956-18-IV-1991)
Virgili Blanquet, María Antonia (e.26-X-1991; p.26-VI-1992)

XXIV
Pérez Rubín, Luis (16-XI-1903-1916)
Arribas Arranz, Filemón (e.21-XII-1957; p.26-IV-1960-1968)
Iñigo de Toro, María Teresa (e.22-X-1975; p.22-XI-1985-1988)
Rivera Blanco, Javier (e.22-IV-1989; p.12-XII-1989)
Vacante

XXV
Fernández Sierra, José, (1850- m.1882)
Alvarado, Pablo, 10-III-1872-25-VI-1876
González Moral, Mariano, 27-VIII-1876-18-I-1885
Herrero Bayona, Francisco, 26-IV-1885-3-VI-1899
Castro Alonso, Manuel (e.28-X-1900; p.4-XI-1900; Cons., 27-XII-1911;1944)
González Garrido, Justo (e.22-VII-1953-5-VI-1957)
Mendizábal García, Francisco (e.26-VI-1959;p. 27-V-1960-1976)
Ramírez Gallardo, Aurelio (e.10-XII-1976; p.20-I-1977-1979)
López de Uribe, Francisco Javier (e.29-I-1980; p.8-X-1982)

XXVI
Manso, Juan (4-V-1856)
Lorente, Mariano (1-XII-1867-3-XI-1872)
Frías, José María (3-XI-1872- 1879)
Remolar, Nicanor (3-VIII-1879- 1-X-1885)
Fernández Gamboa, Joaquín (7-II-1886; m.XI-1896)
González García-Valladolid, Blas (e.5-XII-1897; p.12-XII-1897-14-VIII-1919)
Collado Fernández, Pedro (e.14-I-1934; p.20-V-1934-1958)
García Benito, Eduardo (e.2-XI-1961; p.15-VI-1962-1981)
Cano Valentín, Félix (e.22-II-1986; p.10-X-1986)

XXVII
Martínez Cabezas, Juan (21-II-1911-1942)
Val Trouillhet, Mercedes del (e.22-X-1975; p.21-V-1976-2012)
Maroto Lázaro, Emérita (e.28-VI-2014; p.18-XII-2014)

XXVIII
Fuente Arrimadas, Nicolás de la (28-X-1900-1936)
Ramos Pérez, Demetrio (e.6-V-1980; p.24-V-1982-1999)
Arias Martínez, Manuel (e.31-V-2008; p.4-XII-2008)

XXIX
Martínez Velasco, Epifanio (20-IX-1850)
Rodríguez González, Lázaro (16-III-1868-1874)
Alonso Pesquera, Teodosio (1874-; Cons.,1897; m.31-I-1900)
Sierra del Val, Salvino (e.28-X-1900-1939)
Cilleruelo Zamora, José (e.22-III-1946; p.11-IV-1948-1954)
Arribas Rodríguez, Javier (e.4-IV-1981; p.21-X-1983)

XXX
Llorente Hernández, Cipriano (p.21-II-1911-31-III-1912)
Allué Morer, Ricardo (e.2-VIII-1912; p.15-IX-1912-1927)
Rodríguez Díaz, Carlos (e.22-III-1946; p.9-V-1948-1954)
Díaz González, Joaquín (e.6-V-1980; p.17-XII-1982)

XXXI
Fernández Magdaleno, Diego (e.24-IV-1999; p.16-XII-1999)

XXXII
Wattenberg García, Eloísa (e.24-IV-1999; e.14-IV-2000)



Volver al principio de la página